В Сочи прошла Рождественская гонка

0 Comments

На прошлых выходных в Сочи состоялся заключительный этап Кубка Чёрного моря. Это соревнование стало известно, как Рождественская гонка. Оно проходило на картодроме Пластунка.

Дебютной гонке сразу стал

 

Сначала было много тренировок. Также проводились брифинги. Пилоты получили поздравления с зимними праздниками и календари. И погода начала портиться: после солнечных дней стал падать снег, причём в очень больших количествах. В итоге команды примерно половину ночи боролись со стихией, спасая палатки. Трассы были тоже засыпаны снегом, трактор пытался расчистить всё, однако результат сложно было назвать удовлетворительным до конца.

 

После обеда стало теплее, на трассах появились лужи. И это при том, что снег полноценно не сошёл. Стало довольно скользко. Тем не менее старшие категории было решено выпускать на трассу. Удалось провести квалификационные заезды. В категории KZ-2 лучшим стал Роман Шарапов из Подмосковья, а в классе ОК – Платон Костин из Москвы.

 

Тем временем погода не успокаивалась. Ночью наступил мороз. И вся снежная каша, которая не до конца растаяла, превратилась в ледяные глыбы. Дорожное покрытие трасс блестело ото льда, возить тележки с картами стало очень трудно. Вообще было удивительно красиво, но ездить по трассам невозможно. В итоге пришлось расчищать всё.

 

В результате расписание было переформировано к обеду. Сделали прогрев, квалификацию и финальный заезд. ОК и KZ-2 прошли квалификацию в предыдущий день, так что на трассе вообще были всего 2 раза. У самых молодых пилотов лучшим оказался Данила Верба. Нужно отметить, что он увёз Кубок Чёрного моря, выиграв по сумме 3 этапов.

 

В классе мини вчерашние новички наступают на пятки опытным пилотам. Так, Леон Челизде, представляющий северную столицу, и в дебютной гонке сразу стал бронзовым призёром. Серебро ушло к Михаилу Ангальдту, спортсмен из Тольятти. Традиционным победителем в этой категории стал Марк Зайцев из Москвы. В течение всего уик-энда он был очень быстрым, взял поул. И в финальном заезде привёз ближайшему преследователю прямую.

 

В категории супер-мини мало что поменялось. Матвей Дергунов из Челябинска пока что держится уверенно в лидерах. Уже в квалификации он показал лучшее время, также заметно оторвался в финале. Так что Кубок Чёрного моря у него оказался закономерным. На подиуме вместе с ним стояли сокомандники: Анастасия Забродина и Даниил Глаголев.

 

В юниорском классе были свои сюрпризы. Все ждали победы Максима Орлова, который выиграл квалификацию и лидировал по итогам 2 этапов. Однако в финале он сошёл с дистанции до конца первого круга. В гонке возможны разные инциденты. В результате победителем стал Тигран Бунатян из Зеленограда. Александр Голофаст из Москвы получил третье место. А Андрей Лось из Тулы стал бронзовым призёром в этой категории.

 

В классе ОК пилотов стало несколько больше благодаря вчерашним юниорам. И не обошлось без сюрпризов. В частности, Герман Фотеев из Екатеринбурга в квалификации не блистал, однако в гонке стал первым. Егор Мелентьев из Перми завоевал серебро. А вот Илья Дунин из Ростова получил в финальном заезде бронзу. И по сумме очков этого оказалось достаточно, чтобы именно он забрал Кубок Чёрного моря. Бывают и такие расклады.

 

В классе KZ-2 по составу пилотов ничего нового. В соревнованиях принимал участие Кирилл Смаль, которого очень многие откровенно были рады видеть. Парень довольно успешно выступает в европейских формулах. Однако картинг он тоже не забывает. Тем не менее на первом плане оказался всё же победитель. Роман Шарапов из Мытищ решил, что если стартовать с первой позиции после того, как выиграл блестяще квалификацию, то непременно нужно побеждать. Антон Ласько из Москвы получил серебро, а Григорий Кулешенко из Подмосковья – бронзу. Тем не менее он был первым после 3 этапов Кубка Чёрного моря. Парень смог обогнать Шарапова по сумме на 4 очка.