Состоялось торжественное открытие картингового сезона 2022 года — вручение кубка Ротакс Макс

0 Comments

Уже традиционно картинговый сезон открывала Рождественская гонка. Речь идёт о 3 этапе Кубка Чёрного моря, который уже не первый год проводят в Сочи. Однако в этом году серия Ротакс Макс заявила Зимний Кубок. И участникам довольно повезло с погодой. По температуре это больше всего напоминает раннюю весну или же позднюю осень. Температура – 17 градусов по Цельсию выше нуля, и это – на Рождество! Правда, погода была неустойчивой, однако соревнование в плане зрелищности и сложности от этого в конце концов только выиграло.

 

На гонку заявилось 83 участника. География пилотов порадовала своим многообразием. Были представлены разные зоны – от Владивостока и вплоть до Минска. Однако класс DD2 не собрал нужного количества участников, поэтому его пришлось отменить. Таким образом, открытие сезона состоялось по классическому Ротакс Макс, юниору, мини и микро.

 

В старшей группе всё было довольно интересно. Уверенность и стремление к победе буквально с первых тренировок показывал Александр Абхазава. Он довольно хорошо взял поул, выиграл оба отбора и заезд перед финалом. В финале тоже всё было замечательно, пока машина не остановилась. Технические неполадки не позволили пилоту добраться до финиша, и это очень обидно. Герман Фотеев из Екатеринбурга во всех заездах шёл на второй позиции, однако вследствие того, что Абхазава сошёл с дистанции, получил золото в своей категории.

Бронзу совершенно неожиданно

 

Денис Николаев решил увезти серебро в Казань. Бронзу совершенно неожиданно для многих получил Никита Харлов. Одним словом, старт у старших вышел богатым на сюрпризы и неожиданным.

 

Что же касается юниорского класса, то здесь всё было не менее интересно. Егор Степанов буквально блистал в данной категории. Он выиграл на отборах, в предфинальном заезде и в финале. Так что его золото ни у кого не вызывало сомнений. Зато Иван Паршин, который приехал вторым, получил 3 секунды за то, что нарушил процедуру старта. И это отбросило его со 2 позиции сразу на 6. Серебро получил Платон Черемых из Москвы. А бронза досталась Егору Уварову из Ярославля, дебютанту класса. Парень очень хорошо зарекомендовал себя как для новичка.

 

Впрочем, самым ярким стал внезапно заезд в классе мини. Для начала можно сказать, что первая тройка финишировала один в один. Каждого отделяла от другого тысячная доля секунды. Если бы не современная техника, сказать, у кого золото, было бы нереально. Фотофиниш арбитры потом рассматривали довольно долго и с разных ракурсов. Матвей Дергунов из Челябинска в итоге был объявлен чемпионом, а Егор Кулагин из Москвы получил серебро. Нужно отметить, что противостояние между ними было очень ярким. Дергунов выиграл квалификацию, а Кулагин – отборы. В предфинале лидеры постоянно менялись местами. Что касается третьего, то им стал Тимур Шалалиев из Екатеринбурга.

 

Класс микро тоже показал красивую, напряжённую и драматичную борьбу. Тройка лидеров сразу стало понятно. Это Марк Зайцев и Никита Скалатский из столицы, а также Родион Дядя из Сочи. Нужно отметить, что многие ставили на Скалатского. Он взял поул, а после и отборы. Был также лучшим в предфинальном заезде. Однако в финале Никита внезапно пришёл третьим. Дядя выиграл заезд, однако он получил дисквалификацию по причине несоответствия машины техническим требованиям. Поэтому победителем стал Зайцев. Скалатский получил в итоге серебро. А бронза внезапно ушла к Никите Артемьёву из Нижнего Новгорода. Одним словом, соревнования получились яркими как никогда.