Стартовал Кубок Чёрного моря

0 Comments

Первый этап Кубка Чёрного моря стартовал в прошлые выходные в Сочи. Для этого был выбран картодром Пластунка. Мероприятие удалось провести на месяц позже изначально запланированного: сдвиг по календарю случился из-за коронавирусной пандемии. И тем ценнее было то, что соревнования всё же удалось провести. Пилотов собралось довольно много. Это неудивительно, так как гонки сейчас проводятся редко, многое отменяется. Плюс на большей части территории РФ уже лежит снег, поэтому ездить буквально негде. А вот в Сочи приятная погода, плюс 15 по Цельсию. Однако финальные заезды уже проходили под холодным дождём. Впрочем, пыл пилотов это нисколько не охладило.

 

В заезде приняло участие 112 пилотов. Причём большинство не планирует никуда уезжать, так как Второй этап Кубка Чёрного моря будет проходить в ближайшие выходные. Так что обстановка гонок не рассеивается.

 

Класс микро по-прежнему остаётся довольно массовым. Очень много новичков, для которых организовали в сжатые сроки школу Академии РАФ и выдали лицензии. Однако гонки для них по-прежнему проводятся в формате тайм-атак. То есть 3 заезда всего и 3 лучших времени. Но на накале страстей это никак не сказывается.

 

Среди микро-пилотов самым быстрым оказался Леон Челидзе. Он прибыл из Санкт-Петербурга. Леон буквально штамповал лучшие круги в зачётных заездах, так что в его доминировании никто не сомневался. И погода никак не сказывалась на результатах спортсмена. Заслуженно вторым стал Даниил Верба из Москвы. Парень планомерно улучшается, так что шансы побороться за золото у него есть. Никита Мальцев, тоже из столицы, стал третьим.

 

В классе мини довольно интересно было наблюдать за большим количеством ярких дебютантов от вчерашних микро. Николай Карюкин, который стал победителем Академии РАФ прошлого сезона, смог вообще навязать борьбу. И в результате он пришёл третьим. Впрочем, победил Марк Зайцев из Москвы. Пилот далеко не в первый раз оказался на подиуме. Однако именно лучшим стал в первый раз, с чем его многие и поздравили. Никита Скалатский пришёл вторым и получил заслуженное серебро.

Чувствуют себя на

 

Если говорить о более старшем зачёте в категории супер-мини, то Ефим Дерунов из Владивостока оказался лучшим из лучших. Победа стала для него непростой, однако парень выложился буквально на все 100. Так что золото однозначно заслужил. Матвей Дергунов из Челябинска явно хотел вырвать победу, но в итоге стал только вторым. Егор Талдыкин из Тулы получил бронзу.

 

Впрочем, вчерашние обитатели класса мини всё же не давали расслабляться. Очень хорошо показал себя Даниил Глаголев из Белгорода. Он настолько уверенно чувствовал себя на трассе, что не мог не заставить нервничать более опытных соперников. И в этом ему ничуть не уступал Анатолий Любцов из столицы. Хватало и других ярких гонщиков. Так что достойное поколение вырастает на смену лидерам.

 

В юниорском классе оппоненты не поменялись. Они перешли с класса микро, и вот соревнование между ними продолжилось. Это Максим Орлов, который выиграл заезд, Максимилиан Попов, ставший вторым, а также Тигран Бунатян, получивший бронзу. Болельщикам, часто смотрящим европейские чемпионаты, указанные имена должны быть хорошо известны.

 

Класс ОК постепенно становится всё более и более многолюдным. Сюда переходят пилоты, которые устали от юниорской категории. Большинство пилотов прекрасно чувствуют себя на трассе. А ещё они прекрасно изучили стиль езды друг друга. Матвей Сонкин из Москвы и Александр Плотников из Новосибирска продемонстрировали великолепную борьбу. Но в итоге золото досталось Сонкину, а Плотников увёз бронзу. Впрочем, оба пилота были достойны высшей награды. Они продемонстрировали, что могут отлично ездить как по сухой трассе, так и по мокрой. Александр Ларьков неожиданно для многих вклинился в это противостояние и получил серебро.

 

В категории KZ-2 пилотов оказалось не так много – 12 человек. Многим очень хотелось, к примеру, посмотреть на Ивана Чубарова, признанного лидера и чемпиона. И то, что он уступил в квалификации Григорию Кулешенко, представляющего здесь Челябинск, только сильнее разожгло интерес к происходящему. Впрочем, уступил немного и наверстал в гонке. Так что Чубаров предсказуемо увёз золото. Его соперник получил заслуженное серебро. Бронза досталась Роману Шарапову из Мытищ.

 

Гонки получились яркими, красочными, на нерве. И совсем скоро на ребят можно будет опять посмотреть, поскольку впереди – Второй этап Кубка Чёрного моря.